Школьная газета "Звонок"

Пионерия в истории нашей страны

2022 год – юбилейный для тысяч бывших пионеров, детство которых было накрепко связано с этой чудесной детской организацией, учившей: «Один за всех – и все за одного!», «Пионер – всем ребятам пример!», «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», «Всегда вперед, ни шагу назад!». Эти лозунги – правила, которым следовал каждый пионер, моральный образец, на который ориентировались школьники. Пионерские акции были направлены на помощь нуждающимся в ней («Тимуровец»), на экологию (сбор макулатуры и металлолома), на воспитание патриотизма и верности Отечеству («Пионеры-антифашисты», военно-спортивная игра «Зарница»)

Все эти вехи пионерского движения на примере нашей школы, в которой действовала пионерская дружина имени Александра Матросова, отражены в выставке «Пионерия в истории нашей страны», открывшейся 25 апреля в ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка. Выставку с фотодокументами и информационными фактами дополнили рисунки современных школьников, с удовольствием примеривших ярко-красный галстук.

pioneria

Фестиваль продолжает шествие

2022 год – год культурного наследия народов России. Большой Фестиваль продолжает свою деятельность.
Театральная студия «Росток» провела виртуальный экскурс в старину, когда только-только зарождались истоки актерства. Самыми первыми актерами на Руси были скоморохи – уличные певцы и танцоры, акробаты, жонглеры и дрессировщики. На шумных, ярких ярмарках скоморохи веселили народ, развлекая людей показом фокусов и кукольными постановками.

petrushka 01

petrushka 02

Кто из нас не знает Петрушку? Его острого язычка боялись дентяи, жадины и трусы. Народный смех над пороками людей – мощный стимул исправиться, стать лучше, чище душой.

petrushka 03

Юные актеры из «Ростка» решили, что и у нас должен появиться свой Петрушка

petrushka 04

День детской книги

Как хорошо, что есть театр!

 Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать:

 Все, что на свете, человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

В нашей школе тоже есть свой театр – это театральная студия «Росток». Пока ребята представили на суд зрителей немного пьес, но у нас все еще впереди. Самым удачным и запоминающимся было выступление кукольного спектакля «Жучка-спасительница» по мотивам сказки В.И. Даля «Девочка Снегурочка». Примечательно, что ребята составили сценарий и подготовили декорации сами.

Бессмертный полк

210420 bpo 1 01

qr bp«Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.
9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие Бессмертный полк.
До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта Бессмертный полк 2021.polkrf.ru, через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте Банк памяти sber9may.ru, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии Бессмертного полка."
Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка.
Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.
Вместе сохраним память о подвигах наших героев!»

 

Диктант ПОБЕДЫ

ditant pobedy small

29 апреля 2021 г. в ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка состоится международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Наша школа является площадкой для проведения диктанта. Желающие принять участие, обращайтесь в администрацию школы для регистрации. 

Пост-релиз

Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Звучала музыка военных лет. Были проведены классные часы, посвященные Великой Победе и экскурсии в наш историко-краеведческий музей.

dikt pobedy02 dikt pobedy01

 

Уроке цифры - Безопасность будущего

С 8 по 20 июня были проведены «Уроки цифры» по теме «Безопасность будущего», где ученики познакомились с основными аспектами кибербезопасности: как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, как отличить мошеннические сайты от настоящих.

Юное поколение «Юного журналиста»

Год назад Софья Кондратьева и Настя Ахметзянова – ученицы 6 класса ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка стали воспитанницами творческого объединения «Юный журналист» СП ДОД ДЮЦ. Пытливый ум, любознательность, творческо-лирические способности – это всё о Насте. Строгое изложение фактов, бескомпромиссность в борьбе за правду – это о Софье. А в целом – портрет довольно зрелого и опытного журналиста. Не так ли? За год девочки успели много. Софья опубликовала свои заметки в школьной электронной газете «Звонок», отправила своё сочинение о маме на окружной конкурс творческих работ «Под маминым крылом». Настя написала исследовательскую работу на краеведческую тему «Глиняная свистулька: история, технология и возможность изготовления из любого местного материала», выступила на окружной научной конференции обучающихся, подала заявку на Областные юношеские краеведческие Чтения имени К.П. Головкина и прошла 1 (заочный) этап (на 2 очный этап – публичную защиту – не попали из-за непогоды), написала трогательное «Письмо ветерану». В результате заметка Софьи «Экологическая инструкция» заняла 1 место на VII Открытом межрегиональном фестивале «Древо жизни» в номинации: Конкурс медиапроектов, сочинение в номинации «О маме любимой слагаю стихи» – 3 место. На ученической конференции работа Насти заняла 2 место, а с Областных юношеских краеведческих Чтений имени К.П. Головкина прислали Сертификат. Девочки активно помогают воспитателям и педагогам дополнительного образования в оформительских работах в летнем школьном лагере дневного пребывания «Солнышко». У девочек хороший потенциал и планы на будущее. Запомните их имена, возможно мы увидим ещё их статьи и заметки в газете.

Педагог дополнительного образования, руководитель ТО «Юный журналист» Пшенина М.В.

9 мая - Бессмертный полк Большая Раковка

9 мая 2016 года начиная с раннего утра к школе собирались в торжественно-праздничную колонну учащиеся школы, в том числе участники ТО "Поиск", "Виртуальный мир", "Юный журналист", "Брат". Заранее были подготовлены портреты участников войны: родственников и односельчан. От школы колонна детей, родителей, учителей и почетных гостей с флагами, шарами, цветами и портретами двинулась по улицам села. По ходу движения в колонну вливались местные жители с портретами своих родных. Колонна прошествоала по улицам села. Закончилось шествие торжественным митингом у памятника воинской славы.

На официальной странице ВКОНТАКТЕ размещены фотографии с прошедшего 9 мая мероприятия - БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ>>

Поход к раковскому междуречью.

Месяц май только начал радовать нас своими тёплыми яркими днями. Решено! Мы (члены творческих объединений «Поиск», «Брат», «Радуга», «Юный журналист», «Виртуальный мир») идём в поход на наше традиционное место отдыха – раковское междуречье (слияние речек Гремячка и Раковочка)! Снаряжение и провиант обговорили заранее. Меры предосторожности и инструктаж по безопасности прошёл в день похода. Утром собрались рано у школы. Проверили снаряжение, пополнили запасы воды и вперёд – дорога зовёт!

 pohod002

Природа встретила нас многоголосым пением птиц и сладкими цветочными запахами. На траве ещё поблёскивала роса. Прежде чем попасть на место привала, нужно преодолеть переправу. Когда пришли на полянку расстелили коврики для отдыха, достали еду и воду. Для начала обошли поляну и отметили какие изменения произошли с прошлого года, любовались цветением земляники и другими растениями,

pohod004

а потом расчистили завалы и сделали новый мостик через ручей, где раньше была бобровая плотина. По новому мостику можно было перейти на другую большую поляну.

pohod006

Вместе играли в мяч, Паша много-много скакал, юные туристы учились ставить палатку. Андрей, Данила и Егор рыбачили (хотя Данила почему-то закидывал леску с крючком на дерево). Удивил ивовый лес по берегам речек. Ивы всегда «плакали», поэтому даже в самый жаркий день туда можно зайти и попасть под «дождь». А как мы играли в прятки! Есть такие места, где нас не могли найти долгое время. Мы прыгали через воду, скрывались за деревьями и прятались в овражках. В конце концов нас не нашли, а мы коснулись заветного платка и выиграли. Наигравшись, набегавшись и наевшись, собрали мусор и двинулись в обратный путь. День был очень жарким. Когда мы подошли к школе наконец-то подул спасительный ветерок. Как мы возмущались, ведь пришлось из-за жары вернуться раньше! И всё рано мы отдохнули и повеселились вволю! Впереди лето, лагерь и все радости отдыха!

24 мая 2015 года. Юнкор газеты «Звонок», член ТО «Юный журналист» и «Поиск» Хрёмкина Екатерина, фото автора.

От велосипеда до ракеты

22 апреля наш класс отправился на экскурсию по музею завода «Прогресс».

Звёздная дорога от школьного порога

Жизнь любого современного учебного заведения каждый день насыщена событиями важными и не очень, разными. Начало важному событию, свершившемуся в нашей Большераковской школе в середине октября, было положено более 50-ти лет назад. Только никто тогда не знал, что мальчика из небольшого села на берегу реки Сок, школьная дорога приведёт к звёздным высотам. Золотая звезда Героя России, заслуженные почести, оказываемые Кирюшину Е.А. на разных уровнях и мероприятиях, не мешают ему, приехав на родную землю, возвратившись в родную школу, неподдельно искренне общаться с земляками, пришедшими на открытие мемориальной доски на здании школы. С первых минут встречи Евгений Александрович тепло приветствовал собравшихся, пожимал руки взрослым и обнимал детей. Когда протокольная часть мероприятия закончилась и слово предоставили герою (во всех отношениях) дня, он разрядил слегка сумрачную атмосферу, оценив изображение на доске: «Суровый, но похожий». 

Фотоальбом мероприятия на официальной странице школы ВКОНТАКТЕ>>

Free Joomla! templates by Engine Templates