С чего все начиналось

В середине XVII в. переселенцы из Москвы (Келейники-белокнижники), которые основали наше село - Раковку, обучали детей грамоте, скорее всего, в семье.
Затем в Раковке в 1860 году основана школа смешанного типа , включающая младшее, среднее и старшее отделения насчитывающая 45 учащихся из которых 39 мальчиков и всего 6 девочек. Учителей было двое – законоучитель (то есть учитель Закона Божьего, от церкви) священник по фамилии Остроумов и учитель светский. Занимала школа всего одну комнату общей площадью 53 квадратных аршина, то есть примерно 27 квадратных метров. В 1862 году в Раковке построено новое деревянное теплое здание Сретенской церкви вместимостью 800 человек.В церковной библиотеке было 135 томов, 50 названий.
С 1872 г. в Раковке имелось земское училище. Училось 78 мальчиков, 11 девочек. Закон Божий преподавал священник Виктор Александрович Инфантов, учительствовал Алексей Мичурин, окончивший Самарскую учительскую семинарию, директором была Агния Александровна Кузнецова.
В Раковке в 1901 г. была открыта церковно-приходская школа при Сретенской церкви, одноклассная смешанная, учеников в ней всего 25 мальчиков и 8 девочек. Находилась она в собственном здании, прежде она значилась школой грамотности. Частично содержалась на средства уезда. Учителем была Ксения Васильевна Аргасцева из крестьян. Свидетельство на право образования имелось, получала жалование 240 рублей. В 1902 году выпуск состоял из 11 человек.
В 1913 г. в Раковской церковноприходской школе обучались 24 мальчика и 26 девочек, в земско-общественном училище -101 мальчик и 23 девочки. В библиотеке при церкви насчитывалось 197 томов, 53 названия.
1917- переломный год. Полыхают большие пожары по всей России. Заполыхал пожар и в Раковке - сгорела церковь, опустел поповский дом. Но свято место пусто не бывает - в буквальном смысле - на месте сгоревшей церкви выросло новое здание семилетней школы.
В военные годы вчерашние школьники - бывшие выпускники нашей школы - стали
солдатами. Мы не знаем, как работала школа во время войны, ведь все взрослые
работали на победу.
В 50-60 годы в нашем селе ещё шла работа по ликвидации неграмотности. В 1958 г. два человека получили удостоверение об обучении. С 1961-1962 учебного года школа стала уже восьмилетней, что было большим шагом вперед к развитию образования на селе. Здание школы, в котором мы сейчас занимаемся, построено благодаря стараниям директора Ивана Ивановича Кузнецова. Это он добился строительства новой школы, неустанно следил за ходом работ, иной раз приходилось и, засучив рукава, работать наравне со строителями. В 1968 г. новая школа принимала учеников уже в новом здании.
Несколько лет школа в Раковке была восьмилетней, но с 1976 г. она стала средней, десятилетней. С 1999 г. по настоящее время школа одиннадцатилетняя.

История села

История села Большая Раковка в докладе "Большая Раковка - край отчий, край древний"  представленный Пискуновой Надеждой на Татищевских днях в Тольятти в 2004 году.

Страницы истории

sok

Осень 1703 годa в России выдалось хмурой и приветливой. Целыми днями низкие, свинцовые тучи сеяли мелкий холодный дождь, насильно питая пресытившуюся уже влагой землю. Но вот однажды утром по неласковому предрассветному небесному полю золотом брызнули первые, ещё робкие, солнечные лучи, а когда малиновый шар, наливаясь оранжевой спелостью, поднялся выше, в глазах изумлённых людей отражался восторг, смешанный с религиозным ужасом - в очистившейся от седой пелены облаков синевe радужным семицветьем сияло три светила. Узрев в этом Божий промысел, Петр I повелел строить в устье Невы город, названный в последствие его именем. Россия строилась, расширяя границы империи, осваивая новые земли.

Именно тогда, привлеченные красотой приволжских мест, из Москвы потянулись сюда переселенцы в надежде крепко осесть хозяйством. У подножия огромного глиняного холма, названного позже Лысой горой, они основали маленькое поселение. Лучшего места найти было трудно и незачем: изумрудное ожерелье лесов, в центре которого вскоре уже зачернели пашни, синяя лента реки Сок, вплетённая в ромашковые косы пойм - всё радовало глаз!

А ещё в многочисленных озёрах и мелких речушках водилось много рыбы и особенно раков. Так у сокского посёлка появилось название: Раковка - Большая Раковка. Это позже, в веке XIX-ом, в пяти верстах от Раковки, ниже по течению Сок, возник знаменитый женский монастырь. Построенный из красного кирпича с добавлениями в раствор яичного желтка сверкал монастырь золотыми луковками куполов днем, вечерами высокие стены отбрасывали нежнейшие розовые тени, малиновый звон колоколов по праздникам разносился окрест. В самой же Раковке постепенно налаживалась жизнь, крепло хозяйство сельчан, люди ходили в недавно построенную церковь, открылась начальная школа.

Тихую и размерную жизнь Раковки, как впрочем, и в других местах России, нарушил 1917-й год: стали создаваться колхозы, монастырь превратился сначала в госпиталь, затем в психоневрологический интернат, а на месте сгоревшей деревенской церкви образовалась сперва начальная, потом восьмилетняя школа, став уже после Отечественной войны, в 1975-1976 уч. г., Большераковской школой среднего (полного) общего образования.

shkola

Нет худа без добра - на святом месте стоит наше здание, может быть, поэтому и с ремонтом мы управляемся сами, и не было неурожаев на пришкольном участке, а выпускники долгие годы хранят о школе теплые, добрые воспоминания. Среди выпускников нашей школы врачи, летчики, юристы, инженеры, агрономы, и даже Герои. Фамилия нашего земляка есть в отряде космонавтов-испытателей, это Герой России Кирюшин Евгений Александрович. Так же в нашей школе учился Герой Советского Союза Булкин Иван Гурьянович. Ну и конечно же, учителя, многие из которых вернулись после учебы в село и работают в своей родной школе: Семиколенова В.В., Никиткова И.К., Пшенина М.В., Елистратова Ю.М., Трунтова Ю.В. Взошли, значит, в их душах семена доброго и нужного, посеянные давно на уроках учителей Беляковой М. И., Швецовой З. Г., Павлущенко А.И. А может, просто потянуло в родные места - вдохнуть запах лесов, лугов, увидеть, по выражению нашего знаменитого земляка - поэта Кузнецова, землю, где:

Крутая Лысая гора,
И Сок - зеркальная речушка,
Скелет рыдвана у двора

поклониться односельчанам, павшим в годы II мировой войны, чьи имена  высечены на обелиске у здания сельского Дома культуры.

pamjat

В 2020 году Большераковской школе исполнилось 160 лет

В 2020 году нашей школе исполнилось 160 лет.

Раковская земско-общественная одноклассная школа была основана в 1860 году.

Основание: сборник статистических сведений по Самарской губернии отдела хозяйственной статистики, том 2, Ставропольский уезд, Москва, 1884. Предоставлено директором музея истории Красноярского района Брыковым Ю.В.

Сведения об ОО

Free Joomla! templates by Engine Templates